Bitte benutzen Sie diese Referenz, um auf diese Ressource zu verweisen: doi:10.22028/D291-41947
Volltext verfügbar? / Dokumentlieferung
Titel: The classification of purely non-symplectic automorphisms of high order on K3 surfaces
VerfasserIn: Brandhorst, Simon
Sprache: Englisch
Titel: Journal of Algebra
Bandnummer: 533
Seiten: 229-265
Verlag/Plattform: Elsevier
Erscheinungsjahr: 2019
Freie Schlagwörter: K3 surface
Uniqueness
Non-symplectic automorphism
Picard group
DDC-Sachgruppe: 500 Naturwissenschaften
Dokumenttyp: Journalartikel / Zeitschriftenartikel
Abstract: An automorphism of order n of a K3 surface is called purely non-symplectic if it multiplies the holomorphic symplectic form by a primitive n-th root of unity. We give the classifica tion of purely non-symplectic automorphisms with ϕ(n) ≥ 12 where ϕ denotes the Euler totient function.
DOI der Erstveröffentlichung: 10.1016/j.jalgebra.2019.05.016
URL der Erstveröffentlichung: https://doi.org/10.1016/j.jalgebra.2019.05.016
Link zu diesem Datensatz: urn:nbn:de:bsz:291--ds-419470
hdl:20.500.11880/37536
http://dx.doi.org/10.22028/D291-41947
ISSN: 0021-8693
Datum des Eintrags: 26-Apr-2024
Fakultät: MI - Fakultät für Mathematik und Informatik
Fachrichtung: MI - Mathematik
Professur: MI - Jun.-Prof. Dr. Simon Brandhorst
Sammlung:SciDok - Der Wissenschaftsserver der Universität des Saarlandes

Dateien zu diesem Datensatz:
Es gibt keine Dateien zu dieser Ressource.


Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.