Bitte benutzen Sie diese Referenz, um auf diese Ressource zu verweisen:
Volltext verfügbar? / Dokumentlieferung
doi:10.22028/D291-38255
Dateien zu diesem Datensatz:
Es gibt keine Dateien zu dieser Ressource.
Titel: | Non-commutative CI operators |
VerfasserIn: | Eisenbud, David Peeva, Irena Schreyer, Frank-Olaf |
Sprache: | Englisch |
In: | |
Titel: | Proceedings of the American Mathematical Society |
Bandnummer: | 147 |
Heft: | 7 |
Seiten: | 2857-2861 |
Verlag/Plattform: | American Mathematical Society |
Erscheinungsjahr: | 2019 |
Freie Schlagwörter: | Syzygies complete intersections |
DDC-Sachgruppe: | 510 Mathematik |
Dokumenttyp: | Journalartikel / Zeitschriftenartikel |
Abstract: | We provide a counterexample to the 1980 conjecture that the CI (Complete Intersection) operators can be chosen to commute on a sufficiently high truncation of the minimal free resolution of a module over a complete intersection. |
DOI der Erstveröffentlichung: | 10.1090/proc/14480 |
URL der Erstveröffentlichung: | http://dx.doi.org/10.1090/proc/14480 |
Link zu diesem Datensatz: | urn:nbn:de:bsz:291--ds-382557 hdl:20.500.11880/34524 http://dx.doi.org/10.22028/D291-38255 |
ISSN: | 1088-6826 0002-9939 |
Datum des Eintrags: | 28-Nov-2022 |
Fakultät: | MI - Fakultät für Mathematik und Informatik |
Fachrichtung: | MI - Mathematik |
Professur: | MI - Prof. Dr. Frank-Olaf Schreyer |
Sammlung: | SciDok - Der Wissenschaftsserver der Universität des Saarlandes |
Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.